Partecipanti

Hanno risposto alla Call for paper

da www.fondazionelanza.net

 

ENTI

  1. Agenzia Fiera delle Utopie Concrete (Città di Castello – PG) – www.utopieconcrete.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  2. Agenzia Italiana per la Campagna e l’Agricoltura Responsabile e Etica – AICARE www.aicare.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  3. Associazione Comunità Papa Giovanni XXIII – Ufficio Obiezione di coscienza e Pace (San Savino di Montecolombo – RN) – www.odcpace.org/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  4. Associazione “Costituzione Concilio Cittadinanza – per una rete fra cattolici e democratici”C3DEM (Milano) – http://www.c3dem.it
    [scheda] – [abstract 1] – [abstract 2] – [abstract 3] – [paper]
  5. Associazione Eupolis (Aversa – CE)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  6. Associazione Italiana per la Gestione Forestale Responsabile – FSC Italia (Padova) – it.fsc.org/it-it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  7. Associazione ISNET (Bologna) – www.impresasociale.net/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  8. Associazione Passepartout aps (Palermo) – passepartoutpalermo.altervista.org/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  9. Associazione Radici Quadrate operazioni di coltivazione urbana (Firenze)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  10. Associazione Sguardi Urbani (Palermo) – sguardiurbani.wordpress.com/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  11. Azione Cattolica Italiana – Centro Studi (Roma) – azionecattolica.it/centrostudi
    [scheda] – [abstract 1] – [abstract 2] – [abstract 3] – [abstract 4] – [paper]
  12. Banca Etica (Padova) – http://www.bancaetica.com
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  13. Centro Culturale Veritas (Trieste)
  14. Centro Espaces “Giorgio La Pira” (Pistoia) – espacespistoia.wordpress.com/
  15. Centro Internazionale Studenti Giorgio La Pira (Firenze) – http://www.centrointernazionalelapira.it
  16. Centro Studi Erasmo Onlus – Centro di formazione, documentazione, ricerca sull’Europa Sociale (Gioia del Colle – BA) – www.cserasmo.eu
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  17. C.I.R.E.A. Centro Italiano di Ricerca ed Educazione Ambientale (Parma) – new.cirea.unipr.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  18. CLIP – Civico Laboratorio di Iniziative Politico-Sociali(Bergamo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  19. Comitato Inquilini Molise-Calvairate-Ponti (Milano) – www.comitatoinquilini.org
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  20. Comitato S.A.LE. (Arpino – FR)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  21. CSV – Centro Servizi per il Volontariato Provinciale di Padova (Padova) – http://www.csvpadova.org/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  22. Di Sana Pianta associazione di promozione sociale (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  23. EptaForum (Roma) – http://www.eptaforum.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  24. FISP Formazione all’Impegno Sociale e Politico – Ufficio Diocesano di Pastorale Sociale (Padova)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  25. Fondazione Auxilium Onlus (Genova) – www.fondazioneauxilium.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  26. Fondazione Casa della Carità Angelo Abriani (Milano) – http://www.casadellacarita.org
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  27. Fondazione Don Tonino Bello (Alessano – LE)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  28. Fondazione Etica (Brescia) – http://www.fondazionetica.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  29. Fondazione per l’Ambiente “T. Fenoglio” Onlus (Torino) – http://www.fondazioneambiente.org/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  30. Fondazione Promozione Sociale (Torino) – www.fondazionepromozionesociale.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  31. GISP – Gruppo per l’Impegno Sociale e Politico (Bassano del Grappa – VI) – www.gispbassano.org
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  32. I Cantieri ecologici d’Italia Onlus (Pistoia)
  33. I Confronti – Magazine online (Mercato S. Severino – SA) – www.iconfronti.it
    [scheda] – [abstract_economia] – [abstract_comunicazione] – [paper]
  34. ICB Qualità srl (Milano) – http://www.icbquality.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  35. Istituto Culturale di Scienze Sociali Nicolò Rezzara (Vicenza) – www.istitutorezzara.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  36. Libera (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]

    LLiberawww.iconfronti.it#sthash.zvC0IVg3.dpuf
  37. Logiche Meticce associazione di promozione sociale (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  38. Medici con l’Africa CUAMM (Padova) – www.mediciconlafrica.org/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  39. MoVi Movimento di Volontariato Italiano (San Daniele del Friuli – UD) – www.movinazionale.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  40. Movimento Cittàinsieme (S. Donà di Piave – VE) – www.cittainsieme.net
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  41. MRC Movimento Rinascita Cristiana – Gruppo di Milano – http://www.rinascitacristiana.org
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  42. NeXt Nuova economia per tutti, APS Associazione di promozione sociale (Roma) – www.nexteconomia.org
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  43. Nova Civitas (Ciconia Orvieto – TR)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  44. Oikonomia rivista di etica e scienze sociali (Roma) – www.oikonomia.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  45. Opera per la Gioventù “Giorgio La Pira” (Firenze) – www.operalapira.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  46. OVCI La Nostra Famiglia  – Organismo di Volontariato per la Cooperazione Internazionale (Ponte Lambro – CO) – http://www.ovci.org
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  47. Pensare Politicamente – Laboratorio Culturale (Gravina di Puglia – BA)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  48. Progetto Policoro (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  49. R.E.S.S. (Ricerche Educative e Studi Sociali) Associazione di promozione sociale (Bari)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  50. Rete Custodi del Creato (Brescia)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  51. Rete Italiana per l’Insegnamento della Salute Globale – Network
  52. Servizio per la Pastorale Sociale e il Lavoro – Arcidiocesi di Milano (Milano) – www.occhisulsociale.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  53. Scuola di ruralità Francesco Longano – Progetto educativo – (Ripalimosani – CB)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  54. Società Cooperativa Sociale Frate Jacopa (Roma) – www.coopfratejacopa.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  55. Tavolo RES Rete Economia Solidalewww.economiasolidale.net
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  56. U.C.I.D. Unione Cristiana Imprenditori Dirigenti (Roma) – ucid.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  57. Ufficio Regionale per la Pastorale Sociale e del Lavoro Piemonte e Valle d’Aosta (Torino)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  58. Valle del Marro – Libera Terra società cooperativa sociale (Polistena – RC) – www.valledelmarro.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  59. WeWorld Onlus (Milano) – http://www.weworld.it/
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  60. Wigwam Clubs Italia – Rete per lo sviluppo equo, solidale e sostenibile (Piove di Sacco – PD)
    [scheda] – [abstract] – [paper]

PERSONE

  1. Albini Christian (Crema – CR)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  2. Amato Ciro (Pergine Valdarno – AR)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  3. Andreetta Stefano (Gaiarine – TV)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  4. Bertani Lorenzo (Padova)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  5. Biffi Simone (Solza – BG)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  6. Bolzan Mariotti Flaminia (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  7. Brivio Virginio (Lecco)
  8. Buzzacchi Camilla (Milano)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  9. Capone Barbara (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  10. Carbotti Carlo (Roma)
  11. Castronovo Antonella Elisa (Bagheria – PA)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  12. Catania Paola (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  13. Cipollari Giovanna (Ancona)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  14. Corvo Paolo (Brà – CN)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  15. Costamante Giovanna
  16. Dehò Daniela (Romano di Lombardia – BG)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  17. Del Pizzo Francesco (Portici – NA)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  18. De Siervo Ugo (Firenze)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  19. De Vecchi Gaia (Milano)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  20. Di Bartolo Antonella (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  21. Di Carlo Giulia (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  22. Di Giovanni Elisabetta (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  23. Faconti Enrico (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  24. Forte Francesco (Napoli)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  25. Fratoddi Marco (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  26. Greco Giuseppe Maria
  27. Lamacchia Giacomo (Milano)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  28. La Spina Antonio (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  29. Lewanski Rodolfo (Bologna)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  30. Longhitano Tiziana – Associazione Teologica Italiana – A.T.I. – www.teologia.it
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  31. Maggioni Carlotta (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  32. Marotta Gianmichele (Limatola – BN)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  33. Monge Claudio (Turchia)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  34. Moliterni Pasquale (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  35. Montanari Marilena (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  36. Muttoni Silvia (Padova)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  37. Novara Cinzia (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  38. Osti Giorgio (Trieste)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  39. Panzera Claudio (Reggio Calabria)
  40. Pittarello Renzo (Padova)
  41. Pizzolato Filippo (Milano)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  42. Porcarelli Andrea (Padova)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  43. Raffo Cicconetti Gianella (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  44. Rauti Alessio (Reggio Calabria)
  45. Reggiani Tommaso
  46. Rossi Giuseppe (Acireale – CT)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  47. Salemme Rocco (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  48. Salsi Monica (Cadelbosco di Sopra – RE)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  49. Schino Francesco (Roma)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  50. Simonini Pierpaolo (Cuneo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  51. Slajodevich Marcello (Montespertoli – FI)
  52. Tafaro Laura
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  53. Todaro Vincenzo (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  54. Tumminelli Giusi (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  55. Turus Guido (Padova) – bioresistenze.wordpress.com
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  56. Varveri Loredana (Palermo)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  57. Visconti Paola (Barlassina – MB)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  58. Zamagni Stefano (Bologna)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
  59. Zarcone Maria Cristina Francesca (Bagheria – PA)
    [scheda] – [abstract] – [paper]
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: